Россия хочет привлечь к отмене зимнего времени своих партнеров по Таможенному союзу - Беларусь и Казахстан. Как заявил в интервью газете "Известия" первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Валерий Драганов, этот вопрос депутатам "предстоит решать ко второму чтению".
По его словам, Россия попросит соседей "принять такой же закон", поскольку с этими странами у РФ "очень высокий уровень кооперации и интеграции" и лучше, если подход к исчислению времени будет единым. В.Драганов рассказал, что аналогичный законопроект поступил и в Верховную раду Украины.
Госдума рассмотрит законопроект об исчислении времени 19 апреля.
Об отмене перевода часов президент России Дмитрий Медведев объявил 8 февраля 2011г. Он аргументировал свое решение тем, что отмена зимнего времени избавит россиян от необходимости каждые осень и весну адаптироваться к новому ритму жизни, а это уменьшит стресс и снизит риск болезней. К тому же отказ от перевода стрелок осенью удлинит световой день зимой.