Украина может выйти из СНГ по причине неспособности организации служить инструментом решения конфликтов между ее членами, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в интервью радиостанции Эхо Москвы.
По словам министра, СНГ и ее участники не реагируют на требования Украины созывать экстренное заседание на уровне глав МИД стран-участниц из-за кризиса в Крыму.
"Если мы как страна, которая председательствует, обращаемся в исполком СНГ и просим созвать экстренное совещание, и никто не реагирует на ситуацию, когда одна из стран соседей нападает вооруженным путем на другую, тогда зачем такая организация, если она не играет никакой роли?", - заявил Дещица.
Как сообщалось, страны СНГ отказали новым властям Украине в проведении внеочередного заседания Совета глав МИД СНГ 12 марта в Киеве. Взамен было предложено провести встречу на уровне заместителей министров иностранных дел государств 14 марта в Минске.