Великобритания и еще шесть государств создадут новые силы быстрого реагирования в качестве ответа на российскую агрессию в Украине.
Как сообщает Financial Times, контингент СБР будет насчитывать минимум 10 тысяч человек.
Страны, вовлеченные в проект на данный момент, это Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Свой интерес к проекту также выразила Канада.
Ожидается, что о создании новых сил на следующей неделе объявит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который в этом году принимает саммит НАТО в Уэльсе.
Цель - создать полностью функциональную армию размером с дивизию для быстрого реагирования и частых регулярных учений, сообщает Украинская правда.
Она будет состоять из воздушных, морских, а также сухопутных войск. Руководить ими будут британские командиры. Другие страны-участники предоставят различные специализированные войска и отряды.
Моделью для новых войск будут совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, работа над созданием которых ведется уже в течение нескольких лет.
Подробности о сфере деятельности новых экспедиционных сил, управлять которыми будет Великобритания, еще не известны, однако, скорее всего, они займутся регулярными военными учениями в Европе и не только, считает один высокопоставленный офицер, вовлеченный в процесс планирования.