Сейм Литвы утвердил в первом чтении инициативу правительства о продлении еще на год и ужесточении национальных санкций в отношении граждан Беларуси и России.
На пленарном заседании никто из депутатов не проголосовал против, семеро воздержались.
Как считают в МИД страны, установленный комплекс ограничений является оптимальным и согласованным, на фоне имеющихся угроз эти ограничительные меры необходимы и целесообразны.
Санкции предусматривают приостановку рассмотрения просьб граждан Беларуси и РФ о выдаче временных видов на жительство. Россиянам, пропуск которых в Литву происходит в исключительных случаях, запрещено приобретать в Литве недвижимость, ввозить наличные украинские гривны, оформлять электронный статус резидента.
Нововведением является автоматическое аннулирование временного вида на жительство для тех, кто в течение трех календарных месяцев больше одного раза совершил поездку в Беларусь или РФ. Сейму предстоит финальное голосование за весь пакет.
Режим национальных санкций был введен в 2023 году и неоднократно продлевался.