Президент Туркмении Сапармурад Ниязов во вторник вечером продолжил перестановки в верхах, уволив вице-премьера Дортгулы Айдогдыева по обвинению в корыстном использовании служебного положения.
Несколькими днями ранее пожизненный президент уволил за профнепригодность главу Центробанка, предложив тому поработать учителем.
До этого глава государства распорядился бросить за решетку ряд высокопоставленных чиновников, обвинив в коррупции и связях с иностранными разведками.
Айдогдыев занимал пост вице-премьера по торговле и министра текстильной промышленности с 2002 года.
"Снимаю за корыстное использование служебного положения. Будет вестись расследование. До этого чтобы никуда!", - сказал ему, подписывая указ, президент и премьер-министр Ниязов, которого показало государственное ТВ.
Новым министром текстильной промышленности с испытательным сроком в полгода стал Ыклымберды Паромов, работавший до этого управляющим делами президентского аппарата и в министерстве национальной безопасности.
В составе правительства из восьми позиций вице-премьера осталось всего три, курирующие медицину, транспорт и энергетику.
В частности, давно вакантна должность вице-премьера по стратегической для Туркмении нефтегазовой отрасли. За год двое ответственных за этот сектор бывших чиновников попали за решетку по обвинению в крупных махинациях при сделках с иностранными партнерами.
Автократический глава Туркмении Ниязов, носящий титул Туркменбаши (Вождь туркмен), подвергается критике с Запада за нарушения прав человека и преследование инакомыслия.