Экономика России выросла в первом квартале 2013 года на 1,6 процента в годовом выражении, превзойдя оценку Минэкономразвития, сообщил Росстат.
Минэкономики сообщало, что ВВП увеличился в первом квартале на 1,1 процента против 2,1 процента в четвертом квартале 2012 года, отметив сохранение тенденции замедления экономического роста. С исключенной сезонностью в первом квартале отмечалось снижение ВВП на 0,1 процента.
В марте в годовом выражении прирост ВВП, по оценке Минэкономразвития, составил 2,3 процента против спада на 0,4 процента в феврале. Положительное влияние на динамику показателя оказало возобновление роста промышленного производства, связанного с увеличением добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды. В марте также ускорилась годовая динамика розничной торговли.
Минэкономразвития ожидает, что перелом негативной тенденции замедления роста российской экономики произойдет уже во втором квартале, а во втором полугодии экономический рост превысит 3 процента.
Ведомство в апреле понизило прогноз роста ВВП на 2013 год до 2,4 процента с 3,6 процента из-за слабого внешнего спроса, прекращения подъема цен на нефть и замедления роста внутреннего спроса.