Кремль не исключает асимметричные действия в ответ на расширение санкций со стороны США, но это не самоцель, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"В целом принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене - это базовый принцип. Вместе с тем, нельзя исключать каких-то асимметричных действий. Но опять же, еще раз повторю, это не самоцель. Отношение к подобным санкционным решениям со стороны США наше хорошо известно, оно не меняется. Мы считаем, что эти санкции незаконны, что они противоречат нормам международного права, что они наносят существенный вред двусторонним отношениям, а, главное, это шаги, которые американская сторона делает без очевидного резона и не преследуют какую-то конкретную цель", - сказал Песков, передает Прайм.
"Кроме негатива эти шаги, к сожалению, ничего не несут", - добавил Песков.
В четверг Минфин США сообщил о введении санкций в отношении 11 физических и 15 юридических лиц, включая дочки ВЭБа и Роснефти.